среда, 27 сентября 2017 г.

Устройство пола по регулируемым лагам.


Самым надежным и качественным способом обустройства полов являются регулируемые полы, которые практически не имеют недостатков. Их установка производится на фанеру или специальные лаги.
Соответственно, чтобы собрать регулируемые полы, не допустив ни малейшей ошибки, требуются определенные знания и профессиональные навыки в данной области.

В первую очередь, Вам придется определиться с тем, будете ли Вы использовать лаги или все-таки отдадите предпочтение регулируемой фанере. Помимо этого, нужно определиться с высотой, на которую предполагается приподнять пол. Чтобы пол был идеально ровным, необходимо измерить угол отклонения при помощи строительного уровня, и только потом приступать непосредственно к процессу сборки.

Как правило, регулируемые полы устанавливаются в самую последнюю очередь, когда в квартире уже завершены все штукатурные и малярные работы, а также вмонтированы все двери и окна.

Все вышеперечисленные стройматериалы можно приобрести через товарный агрегатор «Все цены Одессы»

Если же Вы выбрали регулируемые лаги, то их следует распределить по всему периметру комнаты с определенным интервалом между ними, величина которого зависит выбранного Вами напольного покрытия. Например, для ламината, досок и паркета стандартный интервал составляет 0,5 м. Что касается керамической плитки и линолеума, то шаг между лагами не должен превышать 0,3 м. При этом нужно оставить зазор размер 1 – 1,2 см между лагами и стеной для обеспечения хорошей вентиляции.

Затем дрелью просверливается ряд отверстий, предназначенных для скрепления лаг друг с другом. При помощи болтов лаги выравниваются по той высоте пола, которая была определена первоначально. Если имеются выпирающие участки, то их можно удалить при помощи стамески.


В некоторых случаях может потребоваться прокладка звуко- и теплоизоляционного слоя, а также установка между лагами трубопроводов для обеспечения подогрева полов.

Поверх лагов укладываются листы фанеры толщиной 10 мм. При этом нижний слой фиксируется при помощи шурупов непосредственно к лагам, а второй крепится к нижележащему слою фанеры. Если в качестве напольного покрытия будет служить кафельная плитка, то вместо второго слоя фанеры укладывается лист гипсокартона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий